SHOT: В Подмосковье женщина погибла из-за брошенного в окно коктейля Молотова

SHOT: В Подмосковье женщина погибла из-за брошенного в окно коктейля Молотова

Пожар в подмосковном Ступине, в котором погибла тётя модератора телеграм-канала "Труха Барселона". Обложка © Telegram / "Труха Барселона"

Пожар в подмосковном Ступине, в котором погибла тётя модератора телеграм-канала «Труха Барселона». Обложка © Telegram / «Труха Барселона»

Украинский блогер Анатолий Шарий, на данный момент проживающий в Испании, может быть причастен к ещё одному поджогу в России. Однако на этот раз, по данным SHOT, смертельному: в ночь на 22 января в подмосковном Ступине вспыхнул и полностью выгорел деревянный частный дом площадью 120 квадратных метров, внутри спасатели нашли тело 73-летней Надежды С.

Пожар в подмосковном Ступине, в котором погибла тётя модератора телеграм-канала «Труха Барселона». Видео © Telegram / «Труха Барселона»

Эксперты установили, что огонь вспыхнул из-за коктейля Молотова, брошенного в окно с улицы. Спустя два дня правоохранители задержали троих подозреваемых — 16-летнюю Полину, 17-летнего Владимира и 18-летнего Александра. Все они проживают в Коломне, нигде не учатся и не работают. Предварительно, заказ поджигатели получили через мессенджер.

Преступники заявили, что считают заказчиком именно Шария. По их словам, целью силовой акции была девушка по имени Людмила — модератор телеграм-канала «Труха Барселона», высмеивающего блогера. Однако они «промахнулись», убив женщину, которая приходится той родной тётей.

Задержанные утверждают, что причиной поджога является конфликт Шария и ненавистного ему канала. Предварительно, те же подростки пытались сжечь Людмилу уже пять-шесть раз: поджигали всю её недвижимость, а недавно — даже квартиру в Москве.

Однако следствие также считает, что поджоги могут быть операцией украинских спецслужб по «очернению» Шария, который, к слову, свою причастность к инцидентам отрицает. Возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство, совершённое общеопасным способом» и «Умышленное уничтожение имущества путём поджога», единственному совершеннолетнему поджигателю грозит до 20 лет лишения свободы.

Против украинского блогера Шария могут возбудить сразу два уголовных дела в РоссииПротив украинского блогера Шария могут возбудить сразу два уголовных дела в России

Напомним, Анатолия Шария также проверяют на причастность к поджогам шин в подъездах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По делу задержали 14 человек, восемь из которых — несовершеннолетние. Все пострадавшие связаны с другим блогером, у которого есть конфликт с Шарием.

  

Источник