О проекте | Редакция | Контакты | Авторам | Правила | RSS |

Купеческие палаты XVII века, которые стали коммунальной квартирой

Старый город Гороховец, что во Владимирской области, славится своими церквами и старинными каменными палатами во множестве сохранившимися в центре города, что делает Гороховец музеем под открытым небом. И есть в городе одно здание, считающееся уникальным как по своей архитектуре, так и по своей судьбе, второго такого в России не найти - это каменные палаты XVII века, принадлежавшие купцам Ершову и Сапожникову, где ныне расположен музей.

Построены палаты были в 1680 году в качестве дома для купца Семена Ершова, сделавшего состояние на производстве вина, которое поставлялось, в том числе, и в Москву. Для себя и своей семьи он построил в городе 2 дома. Не забывал он и о благотворительности, построив в родном городе 5 каменных храмов - Знаменскую церковь, Троице-Никольский собор, Сретенский собор, Благовещенский собор и Воскресенскую церковь. Как сложилась в дальнейшем судьба успешного купца - мы не знаем.

Вот эти деревянные ворота на входе это - XVII век, сохранились как и дом

А вот и сами палаты. До нас они дошли уже в немного перестроенном варианте. Та часть дома, что была при Ершове - это центральные два этажа, веком позже деревянный третий этаж был заменен каменным, а сам дом получил из-за пристройки форму буквы "Г"

Крыльцо-пристройка XVIII века

Главное помещение в экспозиции XVII века - это Красная палата, то есть, трапезная, где проходили застолья и важные мероприятия

Кухонный шкаф из Европы

Красный угол

Перед трапезной находились сени, тут располагалась большая печь, отапливающая весь дом

Сени

По бокам от трапезной находились комнаты купца и купчихи, где они проводили большую часть дня

Комната хозяйки

А вот и комната (рабочий кабинет) самого купца, где он вел свои дела. От женской комнаты его отличает то, что комната эта запиралась изнутри, чтобы никто не мешал, и тут находилась дополнительная изразцовая печь

Внизу походный сундук под голову, тут хранили самое ценное и никогда с ним не расставались

Печь в кабинете

Дальше мы спускаемся по узкой лестнице в стене в подклет. На лестнице можно заметить разную высоту ступеней, делалось это специально, чтобы возможные воры, двигаясь в темноте, спотыкались, а лучше бы и вообще свернули себе шею

Подклет в палатах это одновременно и кладовая, и холодильник.. Тут всегда прохладно и удобно хранить продукты, вместе с этим тут держали и почти все домашние вещи - от кухонной утвари до оружия и сёдел. Мы, когда были в Гороховце в прошлый раз, пережили 40 градусную жару на улице, а спустились в полклет и блаженствовали - сразу можно было жить

На этом экспозиция, посвященная времени купца Ершова заканчивается (последние гороховецкие Ершовы разорились и продали дом в 1730-е годы), и мы поднимаемся на третий этаж купца Сапожникова, жившего в XIX-XX веках.

Михаил Федорович Сапожников родился в 1835 году, он стал купцом 2-й гильдии благодаря своим магазинам, торговавшим одеждой и тканью, которые у него были в Казани, Астрахани и Самаре. Как и предыдущий владелец дома, Сапожников отметился щедрой благотворительной деятельностью, открыв в родном Гороховце несколько учебных заведений (включая женские гимназию и прогимназию), больницу, богодельню, водопровод и даже банк с ломбардом. В 1842 году семья Сапожниковых приобрела этот дом.

В экспозиции третьего этажа несколько жилых помещений, в которых сохранилось множество предметов, принадлежавших купцу и его семье

Вот рабочий кабинет Сапожникова

На стенах множество фотографий и документов семьи

Комната хозяйки - Серафимы Ивановны, которая родила 11 детей